路線 岩松~嵐線
始発 岩松出張所
終点 嵐
宇和島自動車の岩松~嵐線は、愛媛県宇和島市津島町岩松と宇和島市津島町嵐を結ぶ路線である。バスは宇和島自動車 岩松出張所を出ると、海沿いの県道287号線をひた走り、国道56号線に合流する嵐まで行く。県道287号線は、すれ違いが困難な1車線道路で狭隘路線であるが、使用されるバスはいすゞエルガミオである。この路線も美しい宇和海が望める絶景路線である。岩松から嵐までの所要時間は43分である。岩松から嵐までは超過疎路線であり、休日の利用客はほとんどいない。岩松と嵐には上下5便が設定されている。(日祝日は2便減)
嵐は、ジャニーズのアイドルグループと同じ名前であることから、宇和島自動車で最も人気のあるバス停の一つで、以前バス停型キーホルダーが販売された時には人気を博した。
嵐行きのバスが岩松出張所で待機中。
バスはいすゞエルガミオ。
とても見えづらいが行先は「嵐」
運賃表が、岩松~脇~嵐の路線を示す。
発車前のバス。乗客は私一人。
岩松出張所からすぐに県道287号線へ入る。
1~1.5車線の狭隘路線である。
北灘湾を望む。天気が悪いのが残念だ。
右側にはずっと海が見える。
天気が悪いのが残念だ。
漁業の町を繋ぐバス路線である。
狭隘道路にお年寄り。宇和島バスの典型的なローカル線風景である。
ヘアピンカーブをバスが曲がる!
脇に到着。
脇は行き止まりなのでバスを転回する
。
間もなく終点の嵐である。
終点嵐に到着。方向表示は既に折り返し先の岩松になっている。
バスが転回され、嵐の待合室前で待機。
待合室の背後は海!とても良いロケーション!
人気の「嵐」バス停。
1日5便の運行。休祝日は1日3便
簡素な待合室内部
終点の嵐でバスは折り返し待機中
バスの背後に見えるのが国道56号線との合流点であり、宇和島自動車城辺・宿毛線
との乗り継ぎも可能。ただし、城辺・宿毛線の嵐バス停は国道56号線沿いにあるので、
小移動が必要。
終点「嵐」の目の前は美しい海だ。
宇和島自動車 終点の旅